Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione ha tutti i poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, esclusi quelli che la legge riserva espressamente all’assemblea dei soci.

Nomina e Durata

La Società è amministrata da un Consiglio di Amministrazione, composto da un numero minimo di 3 membri ad un numero massimo di 15 membri, secondo le determinazioni dell’Assemblea. Ai sensi dell’art. 15.3 dello statuto sociale in vigore, gli Amministratori rimangono in carica, secondo le determinazioni dell’Assemblea, per un massimo di 3 esercizi e sono rieleggibili.

Tutti i membri del Consiglio di Amministrazione hanno provveduto ad accettare formalmente la loro carica per un periodo di 3 esercizi.

Composizione

In data 31 maggio 2017 l’assemblea della Società ha nominato per tre esercizi, fino all’approvazione del bilancio d’esercizio al 31 gennaio 2020, un nuovo Consiglio di Amministrazione, la cui composizione è conforme alle previsioni normative e regolamentari vigenti in materia di società quotate in ordine al numero di amministratori indipendenti ai sensi degli artt. 147-ter, comma 4, e 148, comma 3, del TUF, e in ordine al genere meno rappresentato, composto di 9 membri.

La composizione del Consiglio di Amministrazione della Societa è la seguente:

Nome e CognomeCarica
Franco Moscetti (***) Presidente (nominato dall'Assemblea del 31 maggio 2019) ***
Stefano Beraldo (**) Amministratore Delegato e Direttore Generale
Giovanni Tamburi (***) Amministratore (dal 13 marzo 2019 confermato dall'Assemblea del 31 maggio 2019)  ** e Vice-Presidente (dal 17 aprile 2019 e confermato dal CdA del 31 maggio 2019)
Gabriele Del Torchio (*)(***) Amministratore
Elena Garavaglia (*) (***) Amministratore (dal 20 giugno 2018 confermata dall'Assemblea del 31 maggio 2019) *
Alessandra Gritti (***) Amministratore (dal 13 marzo 2019 confermata dall'Assemblea del 31 maggio 2019)**
Heinz Jürgen Krogner Kornalik (*) (***) Amministratore
Massimiliano Magrini (*) (***) Amministratore (dal 13 marzo 2019 confermato dall'Assemblea del 31 maggio 2019) **
Chiara Mio (*) (***) Amministratore

* Elena Garavaglia è stata cooptata dal Consiglio di Amministrazione del 20 giugno 2018 a seguito delle dimissioni del consigliere Vincenzo Cariello rassegnate il 1° giugno 2018 con efficacia in pari data.

** Alessandra Gritti, Massimiliano Magrini e il Giovanni Tamburi sono stati cooptati dal Consiglio di Amministrazione del 13 marzo 2019 a seguito delle dimissioni dei Consiglieri Stefano Ferraresi, Stefania Criveller e  Marvin Teubner rassegnate in data 11 marzo 2019 (si rinvia al comunicato stampa diffuso in pari data).

*** Nicholas Stathopoulos è stato Presidente del Consiglio di Amministrazione fino al 31 maggio 2019, a seguito delle dimissioni rassegnate in data 11 marzo 2019 (si rinvia al comunicato stampa diffuso in pari data) efficaci dall'Assemblea di approvazione del bilancio al 31 gennaio 2019. 

(*) Amministratore in possesso dei requisiti di indipendenza ai sensi dell’articolo 148, terzo comma, del TUF e dell’articolo 3 del Codice di Autodisciplina.
(**)  Amministratore esecutivo.
(***) Amministratore non esecutivo.

Curriculum Vitae del Consiglio di Amministrazione

Franco Moscetti

CV

Stefano Beraldo

CV

Gabriele Del Torchio

CV

Elena Garavaglia 

CV

Alessandra Gritti 

CV

Heinz Jürgen Krogner Kornalik

CV

Massimiliano Magrini 

CV

Chiara Mio

CV

Giovanni Tamburi 

CV

Ultima modifica: 2019 - 05 - 31